• Об авторе
  • Содержание
  • Ласковый пендель
  • Контакты
  • проект ВЕРНИСЬ ДРУГИМ
  • en
  • ru

Re-Self

Физика и метафизика кардинальных жизненных перемен

Аксиома духовной физики, или Почему в вопросах здорового образа жизни нет дороги назад?

Однажды, начав осознанное восхождение по граням своего бытия, вы уже не сможете все бросить и «жить как прежде», как это было до личных откровений. В вопросах здорового образа жизни и мышления нет дороги назад. Простая истина, которая буквально лежит на поверхности, на удивление заметна не всем. 

 Конечно, это не относится к людям, которые только рассуждают об осознанной жизни: читают книги, все понимают, активно дискутируют, посещают мероприятия, что-то пробуют по вершкам. Вы можете спать спокойно, за вами двери никто не закрывал, так как вы просто еще и не выдвигались в путь.

Но те, кто начал самоисцеление от собственного неведения и переходит из состояния бессмысленного потребления в целенаправленное создание своей жизни, в частности: тела, дела и отношений, – знайте, попутчики, назад дороги нет…

Вы можете все бросить, передумать, попробовать вернуться. Божественное право свободного выбора всегда при вас. Но чувствовать себя по-прежнему уже не получится. Былые объемы, которые еще вчера вас устраивали, теперь будут малы, тесны и мучительны.

Опция “вернуться назад” есть. Но она будет схожа попытке надеть обувь, которую вы носили в 7-м классе и ходить в ней на постоянной основе. Бесполезно думать: «ну, раньше же я носил эту пару, и все было прекрасно» или «ну, раньше же я был счастлив при таком раскладе и не мучился». Вы изменились – это следствие.

Открываясь для знания через практику своего бытия, мы не можем уже его игнорировать. Это закон духовной физики.

Человек, который бросил курить (и не курил хотя бы несколько лет), может вернуться к сигаретам, но никогда уже не будет испытывать тот же безбашенный кайф, когда «просто курил» до бросания.

Человек, который долго не ел мяса, не то чтобы больше не хочет его, он уже не может его есть. В буквальном смысле слова.

Тот, кто не пьет алкоголь (особенно если раньше пил, а потом совсем отказался) – дуреет с одного фужера.

Что происходит со спортсменом, который перестает тренироваться, тоже известно. Тело стремительно теряет форму и выносливость.

Здесь бы я взяла театральную паузу, обвела всех присутствующих многозначительным взглядом и громко, почти по слогам, произнесла:

ПОВЕРНУТЬ РОСТ ВСПЯТЬ НЕВОЗМОЖНО

Впервые я прочла об этом естественном, но не столь очевидном явлении в простеньком романе-притче: “Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов”:

– Ты хочешь сказать, что мое сознание может изменять реальность? – спросил Майкл. – Не совсем так, – ответил голос. – Реальность – это сущность Бога, и она неизменна. Твое человеческое сознание лишь раскрывает перед тобой те аспекты реальности, которые ты хочешь постичь. Когда ты изменяешься, перед тобой открываются новые ее грани, и ты по своему желанию постигаешь и используешь их. Однако обратной дороги нет. Майкл начал кое-что понимать. Но прежде чем пройти через ворота и вступить на новый путь, он хотел задать еще один вопрос. Майкл всегда был готов докапываться до истины – даже если для этого нужно поставить под сомнение голос ангела, звучащий в его уме. Он сформулировал свой вопрос и задал его: – Ты говорил, что у меня есть свободный выбор. Почему же тогда я не могу вернуться, если таков будет мой выбор? Что, если я захочу отказаться от новой реальности и вернуться в более простой мир? Разве это не свободный выбор? – Существует аксиома духовной физики, согласно которой невозможно вернуться в менее сознательное состояние. Конечно, можно попробовать, но, отвергнув обретенное просветление, ты утратишь равновесие. На самом деле ты можешь попытаться вернуться. И это тоже было бы проявлением свободной воли. Однако незавидна участь тех, кто игнорирует постигнутую истину, ибо они не в силах долго выдерживать сопряженную с этим двойственность вибраций

В любом осознанном оздоровлении жизни – от питания и спорта до развития дела через творческую реализацию и становления взрослых отношений – нет дороги назад. Так же как нет и не может быть паузы на пути.

Единственный путь – только вперед. Это важно принять.

По сути, это выбор: или мы остаемся на тех позициях, на которых находимся (и не жужжим), или идем дальше без права развернуться назад и чувствовать себя так же, как и раньше.

Бояться перемен глупо – рискуешь прожить без них.

Если вы забросили какое-то дело – то, что было лично для вас персональным прорывом и ниточкой вверх,  будь то правильное питание, утренняя зарядка или какое-то профессиональное увлечение, а сейчас мучаетесь, пытаясь перебить эти метания всеми доступными способами социализации от выставок до встреч с друзьями и путешествий, – мой вам совет: возвращайтесь. Сколько бы ни прошло времени с тех пор.

Да, вы потеряли форму. Да, придется начинать с начала. Возвращайтесь.

Возвращайтесь на путь, который ведет вас вверх по просторам собственного бытия. И вы почувствуете себя лучше уже в процессе.

Защищайте свои мечты! Даже от собственной лени и инертности, когда требуется.

Дороги назад нет.

Вернее, можно сколько угодно делать вид, что она есть, не обращая внимания на внутренние протесты, танцуя со своей жизнью надрывный танец: шаг вперед, два назад . А когда принимаешь эту аксиому всем сердцем, становится легко и ясно.

Сомнения истерично стучатся только к тем, кто оставляет для себя пути к отступлению.

Но стоит признать, что дорога разумного созидания – единственно возможный вариант лично для твоей жизни, как все становится кристально понятно. Остается только чистый драйв путешествия духа и тела…

♥

Олеся Власова

P.S. Друзья! Ознакомиться с моей личной коллекцией источников по теме физики и метафизики осознанных перемен (чем вдохновляюсь сама и что рекомендую вам) можно по этой ссылке >>. Получилось 33 книги, 23 статьи, 10 сайтов, 9 фильмов, 8 видео + кое-что личное.

08.10.2013 Создай себя заново

А чем тут еще угощают?

В перерывах между написанием свежих материалов я варю Соляночку – подборку любопытных источников по теме осознанных перемен. Вот, например такую - совсем недиетическую. Только для подписчиков блога. Присоединяйтесь, будет вкусно ;)

Ласковый пендель

В ЗАПИСИ. Искусство отрезать. Как расставлять приоритеты и все-таки выжить

В ЗАПИСИ. Предназначение vs Потенциал. Деликатный разговор на тему дела жизни.
В ЗАПИСИ. Больная тема и сложный разговор, который все равно нужно поднимать

+ Когда очень нужен ласковый пендель [10 разных тем]

Обсудить

Здесь общаются доброжелательно и учитывают правила комментирования


14 comments

14 комментариев
  1. Аватар
    Лариса
    08.10.2013 Ответить

    не согласна про мясо. не ела его долгое время, потом снова начала и теперь жить без него не могу, получала кайф в сто раз больший, чем до вегетарианства, то же самое могу сказать о своих знакомых, которые дологое время сыроедили-вегетарианили, а потом вернулись к мясу. Кстати объясните, чем рыба лучше мяса? просто в моей карте мира уж если отказываться от мяса, то и от рыбы. Рыба тоже живая
    Объясните свою позицию

    1. Аватар
      Женя
      08.10.2013 Ответить

      Ага… мне тоже это непонятно.когда организм чего то требует а ты ему долго не даешь, а потом дашь, как же он радуется прям хвостом машет от счастья:))))))

    2. Олеся Власова
      Олеся Власова
      08.10.2013 Ответить

      Рост повернуть вспять нельзя. Все остальное можно;) Это к вопросу о вашем опыте с мясом.

      Вопросы про мое питание будут вынесены в отдельный материал. Следите по подписке.

    3. Аватар
      Артур
      24.10.2013 Ответить

      Лариса, Олеся говорит о том, как двигатся со скоростью света (ну, или пытаться двигатся, но… честно, всей душой желая). На околосветовых скоростях действуют другие правила- Эйнштейн посчитал и расписал в своих формулах. Это несложно, поверьте. Можно и просто рассказать.
      Вы-же пытаетесь доказать механику Ньютона- что яблоко падает вам на голову. Но и голова “падает” на яблоко (с точки зрения яблока). Т.е. ваше мнение субъективно. Почему? Потому, что не соответствует истине, а иллюзиям, вашему представлению “так должно быть”. Если говорить о мясе, то вы пытались вегетарианить по каким-либо причинам, но по настоящему не желали, в вашем личном представлении “я человек должен есть мясо”, но вы допускаете мысль, что кто-то может обойтись без оного. Попросту- у вас зависимость.
      Не обижайтесь, но, к примеру, алкаш тоже может закодироватся и ждать дня, когда “блок” закончится. Да, он может понимать, что пить плохо, что он слаб волей итд. Но единственное решение- не пить, он может принять и исполнить только сам. Отказатся один раз- в одиночку. Другой- в компании. Сорватся по “веской причине”. Завязать в надцатый раз. Но с каждым отказом его воля, т.е. ИСТИННАЯ духовная сила крепчает. В таком случае приходит день, когда зависимость превращается в ненужную, поношеную вещь, которую можно выбросить. И потом даже выпить за компанию рюмку-две, чтобы не обидеть хозяев, но без “неутолимой жажды”. Но если завязка кем-то навязана извне (модой, компанией, требованиями супруга/-и итд.), то при смене обстоятельств этот блок снимется и всё с начала…
      Мотивацию отказа можно найти только в себе. Потворство слабостям (а обжорство в том числе) тоже в себе, только в себе тёмном, дремуче-необразованном эгоизме.
      Кстати сам то ем, то не ем мясо. Вегетарианец-мясоед. Но лучше, когда не ем- легче жить, энергоотдача более эффективна (двигаться, физически работать, даже думать быстрее). С точки зрения всяких карм итп.- так и должно быть, т.к. растительная энергия чище, а “я есть что я ем”. Когда-то пил до упаду, но заметил, что не “расслабяет” меня- голова всё равно “кипит”. Пото заметил, что получаю кайф от похмелья. Это просто нездоровое восприятие- кайф от мучений. Зачем тогда пить? И “кипящие” мысли можно выкладывать на бумагу- Олеся тому пример.
      Олеся, вы не правы, что от фужера крышу сносит- непьющий пъяница может выпить очень много и даже не захмелеть, и в алкометр дышать без результатов 🙂
      Но злоупотребляя “способностями” всё становится на круги своя, как и с булками 🙂

    4. Аватар
      Николай
      01.09.2015 Ответить

      Обьясню: Олеся не совсем корректно выразилась. Имеется в виду состояние, когда возврат на прежние рельсы или к прежнему образу жизни невозможен. Он подобен смерти. Прежде всего в своем собственном сознании. Это когда идя по выбрнному пути человек переступает определенную черту, переходит т.н. “точку невозврата”, после которой невозможен возврат к прежнему. Повторюсь, в первую очередь в собственном сознании. В ваших случаях подобного не происходило. Люди выполняли какие-то действия, пытались следовать методикам, но не до конца. Может быть вполне искренне, но не на полную мощность, не до конца. Переворот в сознании не произошел. Себя изменить не смогли или не захотели. был дан шанс, но увы, не реализовали. Возможно не было четко поставленной цели. Жаль. Не знаю, выпадет ли снова счастливый билетик и прикладывать усилий нужно будет вдвое больше прежнего.
      p.s. Вегетарианец более 20 лет, иной жизни и не представляю.

  2. Аватар
    Ирина
    08.10.2013 Ответить

    Олеся, СПАСИБО Вам огромное. Ваша статья, как голос ангела, как поддержка как раз в то время, когда начинаешь заниматься жутким самоедством, вместо того чтоб продолжать казалось бы очевидное возрождение. А фраза: “Сомнения истерично стучатся только к тем, кто оставляет для себя пути к отступлению” – вообще как прорыв для меня, ведь действительно все метания к исходникам лишь от того, что не сожжены мосты к этим пресловутым путям… отступления… Спасибо!

  3. Аватар
    Катерина
    08.10.2013 Ответить

    Спасибо большое за эту фразу:

    “Конечно, это не относится к людям, которые только рассуждают об осознанной жизни: читают книги, все понимают, активно дискутируют, посещают мероприятия, что-то пробуют по вершкам. Вы можете спать спокойно, за вами двери никто не закрывал, так как вы просто еще и не выдвигались в путь.”

    Я правда никак не могла понять, почему yнекоторые близкие мне люди постоянно обсуждают изменения, но стоят на месте, в то время как моя жизнь меняется, наполняясь осмыслением. Они просто ещё не двинулись никуда, наверное этот процесс пустых слов очень длителен.

  4. Аватар
    Евгения
    08.10.2013 Ответить

    Олеся, мне нравится твоя категоричность :-). Сегодня я также ответила на вопросы и поймала себя на мысли, что переняла твой стиль. Категоричность мне нравится потому, что сама бывает сомневаюсь в выборе. Когда есть из чего выбирать. А в твоих рекомендациях выбирать не нужно: или делай, или до свидания. Это не дает возможности расслабляться и растягивать время восхождения на долгие годы. По поводу мяса. Я то ела, то не ела. Сейчас не ем. Удовольствие от вкуса мяса и осознанное потребление мяса – это разные вещи. Если человек ОСОЗНАННО перешел на здоровый образ жизни, то и удовольствие он начинает получать от других вещей, и вот именно в этом случае НАЗАД ДОРОГИ НЕТ. А когда люди сыроедятся потому что интересно, модно, за компанию и т.д, тогда конечно назад вернуться не только получится, скорее всего так и будет. Осознанность великая сила.

    1. Олеся Власова
      Олеся Власова
      08.10.2013 Ответить

      Жень, не пойму, где категоричность в том факте, что в 20 лет тебе малы туфли, которые ты носил в 7-ом классе? 😉 Это не категоричность – это просто открытые глаза)

      1. Аватар
        Elena
        10.10.2013 Ответить

        я и в 7 классе и сейчас ношу один и тот же размер, но думаю что расширять границы собственного комфорта до бесконечности, дело не благодарное, ты никогда не вернешься в то состояние когда ты ОСОЗНАЛ, всегда только вперед,я сейчас в том месте, где была 9 лет назад, на том же пирсе в той же географической точке в тоже самое время года , воды Красного моря все те же, Я другая….

      2. Аватар
        Николай
        01.09.2015 Ответить

        Олеся, Женя права, вы – категоричны. Просто примите эту правду. Это ваш стиль выражения своей концепции, мысли, идеи, жизненной позиции… По крайней мере на данном информац.пространстве. Кстати, вы это прекрасно знаете. Возможно, в дальнейшем он измениться, даже более, чем уверен. Пока так. Видимо на текущий момент такой стиль для вас оптимален. Так ведь работает?! Да, работает, дальше будет видно. Вы же человек динамичный, своего рода перфекционист. Возможно со временем углы отшлифуются, строение приобретет большую мягкость, изящество, пластику и грацию, если конечно не иссякнет порох в пороховнице. Нет, так не считаете?

  5. Аватар
    Раушан
    08.10.2013 Ответить

    Пока не дочитала до момента с оглаской названия книги в голове крутилась мысль о том,что я это слышала,но в другой форме,потом как Вы написали что за книга сразу так потеплело на душе,мне очень нравится эта книга:)

  6. Аватар
    Олег
    17.05.2014 Ответить

    Дорогая Олеся! читаю ваши статьи и нахожу там для себя ответы на многие вопросы.. но сейчас у меня странное состояние.. если честно я чувствую себя как в клетке.. страстно хочу большего от себя, каких-то перемен, чего-то яркого.. чувствую себя как моряк, которого списали на берег.. я не говорю что все плохо и не жалуюсь на жизнь.. пытаюсь привнести перемены – бегаю, выполняю некоторые практики, правда с бегом немного перестарался что-ли – непонятная травма ноги, уже три дня не бегаю и переживаю из-за этого… Вообще я оживаю только в седле, на конной тренировке – я учусь ездить верхом, очень люблю лошадей и мечтаю работать в этой сфере… когда я верхом я знаю зачем живу, ощущаю биение жизни, это было со мной и на паркете, в бальных танцах – когда нет ничего кроме движения и музыки… а сейчас рутина какая-то обрушилась… я ведь хочу именно вперед!! только как и куда не знаю.. и возвращаться назад действительно не хочется, в те самые кроссовки 7-го класса

  7. Аватар
    СВЕТА
    04.03.2015 Ответить

    Олеся! вы очень круто пишите и очень хорошо рассуждаете. Вот только интересно, почему я, кроме как от Вас, ни от одного человека не слышала и ни одного человека не видела, кто бы сразу встал на рельсы перемен и не падая начал бы меняться во всех сферах. Почему-то когда меняется психика, начинаешь заниматься своим делом, то что-то происходит с питанием или нагрузками, а когда отлаживается питание и нагрузки, то начинает страдать дело.. Но , наверное, так только у лузеров бывает.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Поля обязательны для заполнения *

 

Автор

  • Об авторе
  • Содержание
  • Ласковый пендель
  • Контакты
  • проект ВЕРНИСЬ ДРУГИМ

Сообщества

От автора

Дорогие друзья! Мои материалы не претендуют на истину. Лишь на ее личный поиск. Озвученные здесь выводы являются открытыми системами, которые продолжают развиваться, трансформироваться, а иногда и в корне меняться вместе со мной.

Самое читаемое

  • Красота по-женски. Как стать красивой?
    Тема женской красоты – тонкий лед. Кажется, в какую сторону для обсуждения ни поверни – везде свои особенности...
  • Мужчина и женщина. Как создать себя заново в отношениях
    Как создать такую сферу своей жизни, как отношения? Тем более заново? Сегодня материал на тему взаимоотношений между мужчиной...
  • Цели и желания. Как понять, чего я на самом деле хочу?
    Счастливый человек отличается наличием здорового аппетита к жизни. Его радует сам процесс. Если посмотреть внимательнее, то будет несложно...

Прямо сейчас

re.self

Друзья, дорогие, МЫ ЭТО СДЕЛ Друзья, дорогие, МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ.  Получили. Разрешение. На. Строительство.  Дааааааааа 💃🕺💃🕺💃🕺  Огромное спасибо всем за то, что продолжали верить в нас.  Сейчас мы пересоберем наши планы, учитывая новые вводные, и к началу марту анонсируем видение по стройке. Нас ждет следующий этап светлой битвы за большую мечту. Но это будет потом. А сегодня мы просто Т А Н Ц У Е М.  И приглашаем вас присоединиться. Мы все это заслужили.  Обнимаем каждого.  Отмечайтесь в комментариях, кто сегодня танцует вместе с нами.  #строимвместе_omv
На фото – комиссия, которая На фото – комиссия, которая будет выдавать нам разрешение на строительство. И фото тоже их творчества 😎 Итоговый визит на землю пару дней назад.  Да, друзья, через 2 года задержки мы-таки подали документы на IMB – разрешение на строительство.  - Олеся, ну как так? – уже слышу я обоснованное непонимание. - Мы же с вами уже 2 года ожидаем именно разрешения на строительство. Или нет?!  Да, все так. Два года мы с вами пытались получить разрешение на строительство – вернее ворох разрешений из разных инстанций. Дело в том, что IMB – это огромная папка документов, которую должен собрать проект. От environment permit, который разрешает нам возводить именно эти постройки именно на этой земле (сдаются чертежи, земля проверяется на отсутствие запретов, а-ля заповедная территория, и прочее) до заветного разрешения деревни, которой принадлежит земля за подписью действующего главы деревни и, кстати, согласия соседей- владельцев прилегающих земель.  По первому видению нашего юриста мы должны были собрать все документы быстро и без проблем (земля уже проходила месячную проверку по всем инстанциям до покупки). Так это происходит в туристических зонах Индонезии, где все давно стоит на мощном потоке. Но в нашем случае все пошло не так.  Суд, пандемия, смена главы деревни, причем дважды (по местным законам между одним главой на 5 лет и другим - есть временный, который руководит 6 месяцев для более корректной передачи дел и сокращения коррупции). Затем истекший срок годности некоторых документов, которые пришлось оформлять заново. Новая блокировка бумаг в земельном департаменте от нашего оппонента. И вот мы готовы – весь пакет документов в сборе, лежит на рассмотрении итоговой комиссии, которая на днях заглянула к нам в гости. Остался ровно один, похоже и вправду, маленький, шаг. Поднажмем? Пальчики, пожелания, добрые мысли – принимаем все!!!  А я обещаю рассказать вам однажды, через что нам пришлось пройти.  Весь 2020 у нас были и плохие новости, и очень плохие. И хорошие, и очень хорошие. Мы познакомились с психологическим давлением, манипуляциями, а-ля благие намерения, дружескими советами, при которых не нужны враги.  Продолжение в карусели 👆  #строимвместе_omv
Вернулась.
⠀
Пожалуй, это была лучшая перезагрузка за последние… ну, наверное, все 10 лет.
⠀
Целый месяц тотального, бескомпромиссного переключения.
⠀
Сначала 2 недели на ретрите молчания в одном из самых красивых мест на планете; затем путешествие по многокилометровым дорогам Бали и на море с мужем, чтобы вернуться и окунуться в шесть дней чистейшего, ничем не омраченного, дистиллированного шопинга. И зафиналить сей целительный процесс еще неделей перетряхивания всех полок.
⠀
Целый месяц выключения от дел, а главное полное освобождение от каких-либо волнений по этому и другим поводам – done ✔
⠀
…
⠀
На фото – вид с моего балкона в ретритном центре. Я все говорила себе: «Олеся, ну пофотографируй окрестности, ну будь человеком, ведь сейчас начнется уборка риса и такой картинки будет уже не передать». Но, конечно же, я этого не сделала. Сбор урожая начался через несколько дней после моего заезда и полная картина бескрайних зелено-золотых полей осталась только у меня в сердце вместе с бесконечной благодарностью людям, которые находят в себе силы строить и поддерживать подобные прекрасные места чистоты и доброты.
2020. Закат Ты был, на самом д 2020. Закат  Ты был, на самом деле, хороший год. Непростой, но хороший. Подсветил важное, освободил от иллюзий. Только за это тебе, год, большой поклон. Я перебираю события и понимаю, что сделала многое из того, до чего в обычной суете не доходили руки.  Спасибо!  P.S Друзья, я ухожу встречать рассвет Нового года на личный ретрит. Встретимся в феврале 2021. Не теряйте.  P.P.S По всем вопросам – на tellme@re-self.ru Ящик и Вотсап Вернись другим заработает после 12 января, до этого – тоже можно на tellme@re-self.ru
Друзья, на Re-Self идет большая Друзья, на Re-Self идет большая распродажа субботников – 70% скидки на все. Сегодня, 30 декабря, последний день.  Ну, вы помните, субботники - это когда очень нужен ласковый пендель 😎  Гляньте темы, может одна из них именно то, что вам сейчас пригодится. Это большой двух-трех часовой разбор всегда сложной темы с миллионом мелких деталей.  По ссылке в профиле 👆
Завтра утром (в пятницу, 25 декабря) выйдет большой новогодний выпуск Соляночки. Получилось так много, что даже хотелось разбить на два выхода, но решила оставить как есть. Пусть будет много! Я писала этот выпуск с мыслями о постоянных подписчиках. Друзья, спасибо, что вы есть и что читаете. Что балуете меня иногда своими теплыми отзывами. Надеюсь и мне удастся порадовать вас своими находками и личным ТОПчиком 2020. В этом году будут не совсем типичные благодарности года - не конкретным людям, а гаджетам и средствами, которые сделали мой год лучше. Их тоже кто-то делал и этот кто-то тоже заслуживает восхищения.  С наступающим! 🥳🌠  Соляночка – моя подборка по физике и метафизике осознанных перемен для любимых подписчиков. Отправляю пару раз в месяц - только по подписке. Присоединиться можно по ссылке в профиле 👆  P.S. Если вы подписаны, но моя рассылка до вас не долетает, то пишите на tellme@re-self.ru, проверим) И, если этот выпуск вдруг не успеете получить, тоже пишите, вышлем вручную. Только рады будем.
Загрузи больше... Следуйте инструкциям на Instagram
© Олеся Власова, 2012-2021.
Перепечатка материалов приветствуется! Обязательно укажите имя автора и активную ссылку на конкретную статью - исходник. Кто-то опубликовал контент данного сайта без указания ссылки? Напишите на tellme@re-self.ru. Мы разбираем каждый кейс и готовы отдавать особые случаи юристам. Авторскому праву быть!