6 письменных практик, которые могут в корне изменить вашу жизнь

Я не знаю, что меня поражает больше – высокая эффективность самых простых письменных практик или их тотальная неоцененность. Вроде все знают, что свои идеи полезно записывать и сложные вопросы лучше разбирать не в уме, но чтобы всерьез воспринимать подобные «писательства» как инструмент на пути осознанных перемен – уже большая редкость. А между тем именно изложение своих мыслей на бумаге помогает вытащить то, что уже почти полностью скрылось в подсознании и выпарить конкретику из миллиона абстрактных понятий.

Сегодня я хочу собрать воедино те письменные практики, в плодотворности которых мне удалось убедиться на личном опыте.

6 письменных практик, которые могут в корне изменить вашу жизнь

1. Письмо к себе в будущее

Осуществить сей акт можно разными способами, но есть специализированный сервис. Площадка, позволяющая отправить письмо в будущее в определенный день и час. Что будет внутри подобного послания – очень индивидуально, но в терапевтических целях хорошо работает исповедь и фиксация намерения под флагом «обещаю себе». А можно добавить и строгий зарок, если, например, в момент получения письма все останется по-прежнему.

Так я однажды и поступила.

Этот инструмент появился в моей жизни в момент затяжного кризиса. Тогда я приняла решение отправить две весточки в один день – одна должна была прийти через год, а вторая – через пять лет. Не знаю до конца как это работает, но сам факт написания столь откровенных посланий, заставивших меня не раз вздрогнуть и пустить слезу, дрожащими руками нажимая «отправить», запустил внутри какие-то процессы. Уже через пару недель после отправки я приняла ряд кардинальных решений, которые всего за несколько месяцев до этого казались бы мне невозможными. И понеслось. Первое письмо, которое пришло ко мне через год, впоследствии я опубликовала в этой статье.

2. Фрирайтинг

Вы записываете все, что есть на уме, без попытки это контролировать. Самое востребованное направление фрирайтинга – утренние страницы. Сразу после пробуждения отдать бумаге все, что придет в голову. Это позволяет не только разгрузить свою голову, дать определения сложным внутренним процессам, но и подтянуть навык легкого изложения. Я встречала нескольких людей, кто на регулярной основе (более трех месяцев) вел утренние страницы, и каждый из них, без исключения, владел способностью живо писать. И каждый отдельно подчеркивал, что утренние страницы очень этому способствуют.

Как-то я осуществила то, что впоследствии в шутку назову «горным фрирайтингом». Используется этот прием во время затяжных треков в горах, в моем случае – в Гималаях. Каждый вечер вы записываете события дня, идеи и инсайты, которые случаются в условиях многочасовой ходьбы в большом количестве. Не фильтруете, не пытаетесь осмыслить, просто вываливаете все на бумагу, не пропуская ни одного вечера. Важная часть ритуала — написали, перевернули страницу и не возвращаетесь к этому тексту до конца трека.

На выходе получается удивительный букет открытий, в том числе тех, которые вы успели забыть, если ваш поход был достаточно сложным и требовал тотального присутствия в особо напряженных моментах.  Горы способствуют поднятию острых тем и прекрасно растворяют мелкую суету. Это лучшее место для подобных очистительных умственных процедур. Главное – не пропускать ни одного вечера в горах. Чтобы тело привыкло к этому ритуалу, поняв, что усталость не повод отказаться от 15 минут практики, и тогда, немного освоившись на маршруте и с пером, процесс поведет вас глубже – в самые недра себя.

3. Вспоминание

Эту технику я не пробовала, но включить в список хочу. Я прочитала о ней на странице Владимира Яковлева. Метод предлагает письменно вспомнить всех людей, с которыми тебе доводилось встретиться и записать в столбик от руки. Это многолетний труд вспоминания. Предполагаю, что по аналогии с другими терапиями, здесь достаточно просто самого факта вспоминания. Имя и, может быть, короткое описание – кто этот человек, где пересеклись. Буквально маленький якорь для возможности легко нырнуть в эту область своей истории. А что уже это вспоминание будет приносить – а приносить будет обязательно – личные и очень индивидуальные откровения каждого.

Вряд ли в данном подходе уместны подсказки: подумайте о качестве своих связей, о том, кого вы обидели, как часто обижались сами. Здесь, как с ретритами тишины, чем меньше знаешь на старте, тем лучше будет результат при искреннем желании углубляться в собственные дебри.

Если я однажды решу засесть за подобный труд, то буду действовать следующим образом. Выбирать временные периоды своей истории и записывать всех, кого помню, а от них за ниточку вытягивать из подсознания всех, кто цепляется за данный контекст. От эпизода к эпизоду, от ситуации к ситуации, чтобы закрыть один пласт и перейти к следующему. Уверена, что на этом пути будет очень много внутренних потрясений просто от фиксирования на бумаге того, что плотно утрамбовалось в закоулках моей памяти.

4. Смысл жизни до слез

Широко известный в узких кругах метод американского блогера Стива Павлины. Вы находите один час тишины, садитесь перед листком бумаги, формулируете задачу, в частности задаетесь основополагающим для любого думающего человека вопросом: «В чем смысл моей жизни?» и начинаете писать все, что приходит в голову, стараясь не анализировать. Пишете, пишете, пишете.

Отвечаете на вопрос. И затем опять отвечаете на этот вопрос, но уже в других формулировках. Сначала будут приходить банальные, много раз обдуманные формулы и то, что я называю «общественные мечты». Но за верхним слоем, если не останавливаться и продолжать свои попытки ответить на столь непростой вопрос, пойдет следующий уровень. Вы и сами не заметите, как форма ответов изменится. Продолжайте спрашивать: «В чем смысл моей жизни?» и старайтесь записывать все, что приходит в голову. Ответом будет та строчка, на которой вы заплачете…

Прочитать о технике на сайте автора.

5. Неудобные вопросы к себе

Техника работы с собой через ответы на раскрывающие, не всегда до конца понятные и точно не всегда удобные вопросы. Существует множество списков по разматыванию клубка собственных проблем и состояний. Мой вариант подобных вопросов к себе следующий:

ГДЕ я сейчас нахожусь?

ЧТО меня сюда привело?

КУДА я хочу прийти?

ПОЧЕМУ я до сих пор не там?

ЗАЧЕМ что-то менять?

КАК прийти туда?

Каждый вопрос требует скрупулёзного раскрытия, чтобы за верхним слоем смогла проклюнуться суть. Будет лучше, если на каждый вопрос вы будете уделять несколько дней. Один день основной – для развернутого ответа, а затем пару дней для дополнительного обдумывания и открытий по теме. И только после максимальной проработки переходить к следующему вопросу. За 2 недели вы получите развернутую картину, которая будет содержать ответы на многие вопросы и качественный план действий. Я рассматриваю эту тему в статьях: Как правильно работать с вопросами к себе?, Три главных вопроса к себе, Зачем что-то менять?

Также хочу представить обещанный вариант из 31 вопроса от Ольги Вахрушевой, которая является соавтором материала о разных скоростях движения партнеров. Это самодиагностика и саморегуляция на пути выстраивания длительных счастливых отношений. Список вопросов находится здесь.

Но уберегите себя от соблазна заменить письменную практику ответами в уме. Если вам удобно отвечать на неудобные вопросы что-то в этой формуле не сходится. И поверьте, вряд ли дело в самих вопросах…

6. Спроси друга

А это моя любимая забава. Спросить друзей, близких людей и тех, с кем вы регулярно пересекаетесь, возможно, коллег, о своих трех самых сильных сторонах и трех недостатках.

Сразу скажу. Люди, которые вас любят, будут сопротивляться. Они не захотят говорить о ваших недостатках, как бы вы ни упрашивали и как бы ни объясняли, что это вам на пользу и вы ни в коем случае не обидитесь. Абсолютное большинство из них будет против. Но выход существует. Используйте гугл-документы. Там можно за пять минут составить полностью анонимный опрос.

Как это сделать? Заведите гугл-диск, на нем создайте гугл-форму. В ней сделайте два поля: «Три мои сильные стороны, на ваш взгляд» и «Три мои недостатка, на ваш взгляд». Пусть оба пункта будут с маркером «обязательный вопрос». Скопируйте ссылку и, предварительно договорившись, разошлите по почте всем друзьям и знакомым, кто дал добро. Разошлите в один день и час. Отдельно поясните, что опрос анонимный, вы не будете знать, кто ответил и как. Все. Ожидайте. Да, у вас есть недостатки. Да, они заметны со стороны. Равно как и сильные стороны.

Чем больше людей вы уговорите на эксперимент – тем лучше. Кто-то все равно не напишет, а вы уже не сможете переуточнить в рамках анонимности. Ну, и больший срез даст лучший обзор.

Для меня в свое время было открытием, что одно и то же качество, например, кто-то рассматривал как мой плюс, а кто-то как недостаток. Удивлений эта практика дает немало.

В заключение

Важно помнить, что, как в любых практиках, эффективность этих упражнений и действий будет прямо пропорциональна вкладу – вашей энергии, вашего времени, вашего искреннего внимания. И… как-то об этом не принято говорить в век открытой информации… вашего уважения. Уважения к практике, которая может стать настоящим учителем и проводником. Ну, и не заменяйте письменные практики мысленными «ответами». Это не работает.

Всем открытий.

Олеся Власова

Visited 30 times, 2 visit(s) today

Ещё на пару слов

Раз вы дочитали этот текст до самого конца, то, возможно, нам есть о чём поговорить более подробно:

▪ Многие годы я честно несла флаг осознанных перемен в своей жизни, но не замечала главного. Не понимала, что моё Истинное Я подавлено. И удерживает его не кто иной, как я сама. Прочитать мою историю можно по этой ссылке >>

▪ Ознакомиться с моей коллекцией источников по теме физики и метафизики осознанных перемен (чем вдохновляюсь сама и что рекомендую вам) можно по этой ссылке >> По состоянию на 2024 год получилось 90 книг, 105 статей, 15 сайтов, 47 фильмов и сериалов, 52 видео + кое-что личное. Вам сразу придёт полный архив.

▪ Мой флагманский формат сегодня — Скальпель, тампон, зажим. Это закрытая рассылка с многостраничными мануалами, которые я разрабатываю дважды в месяц. Здесь поднимаются не самые очевидные темы осознанных перемен, а также предлагаются продвинутые инструменты для условного этапа номер два.  Для тех, кто готов сделать следующий шаг и исследовать глубину того, что принято называть саморазвитием. Для читателей с серьезными намерениями.

▪ Каждый месяц на страницах этого блога открыто публикуется один текст из архива закрытой рассылки. Чтобы получать уведомления о свежем тексте и не пропустить дискуссию по теме, подпишитесь на мой ТГ канал >> Там же публикуются все свежие заметки на полях о стройке и жизни.

▪ Ну и главное. Все мои силы и помыслы сегодня посвящены строительству ретритного центра и фридайвинг-центра на острове Сумбава в Индонезии. Как я дошла до жизни такой и что из этого вышло — с самого начала>>

 

18 Comments

  1. Ирина 05.07.2018at14:15

    Спасибо за полезную статью! Утренние страницы веду с зимы, действительно рабочая техника!
    Интересно, Олеся, что бы Вы посоветовали по 5 пункту: разбирать по одной конкретной области (например, только про работу, либо только про физическое состояние итп) или же охватывать всё и сразу? Не будет ли эффекта распыления, как при попытке решить все и сразу, вместо того, чтобы взяться за что-то одно?

    Reply
    1. Олеся Власова 05.07.2018at15:40

      Ирина, да разбивка на области работает. Я для удобства использую простое: тело-дело-отношения (и душа для тонких материй и взаимосвязи с самой собой) :)))

      Reply
      1. Ирина 05.07.2018at15:41

        Спасибо за ответ !:)

        Reply
  2. Ирина 05.07.2018at15:09

    Олеся, спасибо за полезный обзор практик!
    Я веду утренние страницы, они позволяют освободиться от мыслей, которые изо дня в день вращаются в голове, ведь по статистике наши сегодняшние мысли содержат 80% вчерашних. Избавляясь от мыслей я освобождаю место для новых идей, свершений и вдохновения, ведь нельзя стать новым собой, таская ношу из старых мыслей.

    Reply
    1. Олеся Власова 05.07.2018at15:41

      Ноша из старых мыслей — отлично сказано 🙂

      Reply
  3. Мария 05.07.2018at16:22

    Я регулярно вела утренние страницы 1,5 года. Это очень долго и не нужно столько. Сначала сливаешь ненужное, а потом перевариваешь раз за разом одно и то же. Перевела тонны бумаги просто в никуда, на что-то годное так и не сподобилась. Потом уже узнала, что людям, которые находятся в депрессии, УСы противопоказаны.
    В прошлом году наткнулась на письменные практики Дарьи Кутузовой. В основе её методов — ответы на структурированные вопросы и написание рефлексивного отклика. Я не ожидала ничего особенного, просто отвечала на вопросики. Но за 3 или 4 месяца работы по её «16 темам» очень глубоко копнула в себе и нашла внутренние резервы для решения своих проблем. В частности, мы с мужем были на грани развода, несколько месяцев жили отдельно. Я нашла в себе решимость и силы поговорить очень откровенно с ним. В итоге мы решили дать нам ещё один шанс 🙂 Навряд ли я на такое решилась без подготовки)))) Да, и отношения стали теплее и доверительнее.
    Ваши неудобные вопросы, Олеся, тоже хорошо прочищают мозги от мусора. Мы с подругой ещё в 2015 году испробовали их силу на себе)))

    Reply
  4. Велеслава 05.07.2018at17:00

    Спасибо за обзор.
    Утрение страницы я вела несколько месяцев и не заметила никакого эффекта, скорее наоборот. Меня это отягощало, так как мысли, которые записывала, были в большинстве своем одинаковые, как будто заевшая пластинка. Когда бросила все записывать, все старье ушло.

    Reply
    1. Олеся Власова 06.07.2018at10:59

      Любая практика — это инструмент, если сделать его самоцелью — да, возможно, будет противоположный эффект. Ведь самоотслеживание требуется для корректировки курса и новых действий. Отягощать это может только если не следует прямых подвижек, как мне кажется. Но не исключаю, что у каждого свой опыт.

      Reply
  5. Марина 05.07.2018at18:08

    Утренние страницы. Меня научила этой практике великолепная Джулия Камерон (книга «Право писать») Мне кажется, я уже не могу без них. Правда, уже пишу их не утром, так как выхожу на работу очень рано, в 5 ч. Пишу на трех языках, перескакивая с oдного языка на другой; уже 2 года никак не могу выбрать один язык. Кстати, практикуя УС, я еще и поняла, что над проблемами надо не думать, а лучше писать. Просто записывать поток сознания на тему данной проблемы. Процесс горааааааздо продуктивнее, чем обдумывание.
    У меня есть еще одна письменная практика, я ее сама придумала, понятия не имею как она мне пришло в голову. Великолепная практика! Несколько раз в неделю, чем чаще, тем лучше, я переписываю от руки одну Вашу статью. Во первых — удовольсвие огромное! Наслаждаюсь Вашим слогом. Во вторых — впитываю информацию намного глубже, она становиться как бы частью меня. Когда начала переписывать Ваши статьи, поняла насколько поверхностно это занятие — только прочитать Вашу статью. Я по-настоящему глубоко усваиваю Ваши тексты, только переписывая их. Кстати, концентрация информации настолько высокая, что я почти всегда читаю с перерывами. Одолеть Вашу статью без перерыва я kak-то не в силах.

    Reply
    1. Олеся Власова 05.07.2018at18:37

      Ого, Марина, у меня нет слов…

      Reply
      1. Олеся Власова 05.07.2018at18:41

        Кстати, есть такая практика по изучению техники письма — переписывать наиболее удачные тексты. Но и по усваиванию информации, я думаю, это крайне эффективно. Мне даже сейчас подумалось переписать какое-то очень важное для меня произведение — книгу — это, наверняка, даст мощный толчок в работе со слогом и структурой текста.

        Reply
  6. Елена 05.07.2018at19:53

    Как села, да как прописала ответы на 31 вопрос и вдруг как поняла, что БОЛИИИИТ там, хоть и привычная эта боль.. вообще для меня это событие- и прочитала про что-то, да сразу и воплотила)) а потому что болит)
    Зона ближайшего развития, видимо, там, где как казалось, все в шоколаде.. вон где колеса буксуют)
    Прям не нарадуюсь открытию век)))
    Спасибо за публикацию!

    Reply
    1. Олеся Власова 06.07.2018at10:00

      О, да! Уверена, что до того как сядешь, даже и не поймешь насколько болит порой… Поэтому многие и не садятся)

      Reply
  7. Марина 05.07.2018at20:01

    Есть еще один вариант письменного рабора — автолизис. Его хорошо описывает Джед Маккена «Духовное просветление прескверная штука». Автолизис перекликается с вариантом №4, но у Маккена вопрос скорее к устоявшимся аксиомам, почему «я» делаю (думаю) именно так? что доказвает мою правоту? Покосточкам разбираются аргументы. Очень хорошая штука. Таким образом рушатся барьеры (все наши «не могу», «не должен», «должен» и т.д.)

    Reply
  8. Марина Мазуренко 06.07.2018at15:42

    Олеся, спасибо за классные практики и особенно за идею анонимного опроса!

    Я очень люблю фрирайтинг, он как психотерапевт:)

    В шкатулку могу добавить такую штуку, как описание своего будущего. Описываешь один день в реальном времени, как будто ты живешь так, как хочешь. И попутно понимаешь — а как именно это «так, как хочешь». Очень вдохновляет!

    Reply
  9. Ирина 08.07.2018at15:55

    Я где-то месяц назад узнала про сервис futureme, мне эта идея очень понравилась, но за письмо до сих пор не села, потому что…. боюсь. Боюсь дернуть за тонкие струны и причинить боль себе будущей, читающей это письмо. Боюсь назагадывать, нажелать себе всяких свершений, а потом, читая, мысленно проставлять прочерки, типа «не выполнено», «не сбылось».

    Reply
  10. Екатерина 16.07.2018at15:27

    Я практикую нечто подобное технике Воспоминание. Уж и не помню, откуда позаимствовала. Перед сном записать имена людей, которых хочется поблагодарить за минувший день. Кого и за что — не так уж и важно. Друга за прекрасный совместный вечер, врача за спасение жизни или кассира, улыбнувшегося в магазине… Когда начинаешь писать, обычно тут же выплывают и другие имена из прошлого — так список постепенно растет… В минуту грусти можно его перечитать и сразу тепло на душе становится. А можно сюда же записывать благодарность высшим силам за какие-то события или переживания. Но у меня для этого отдельный список))

    Reply
  11. Анастасия 16.07.2018at23:45

    Спасибо огромное, Олеся, за то, что делишься своим опытом и своими знаниями)
    Для меня пока самые лучшие — это обычный дневник, который у меня как раз-таки получается в виде фрирайтинга.
    А второе — это Анкета радикального прощения. Просто удивительно сколько скрытых, забытых, потерянных эмоций я благодаря ей открыла и еще продолжаю открывать. Она уже неоднократно помогала мне отпустить ситуации, которые не давали покоя и найти установки, которые я даже не осознавала!
    Удивительная книга Колина Типпинга. Звучит как реклама, но мне помогает)))

    Reply

Давай обсудим

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *