• О блоге
  • Содержание
  • Контакты
  • >> Вернись другим <<
  • en
  • ru

Re-Self Logo

Размышления на тему осознанных перемен в заметках Олеси Власовой

Зачем что-то менять

Один из самых логичных вопросов здравомыслящего человека: «Зачем?»

Зачем что-то менять? Зачем создавать себя заново?  Это последний ключевой вопрос, который имеет смысл задать самому себе перед стартом осознанной трансформации своего жизненного опыта.

Первый вопрос – Где? Где я нахожусь в данный момент?

Второй вопрос – Что? Что привело меня сюда?

Полноценно ответив на них и прописав  координаты своего текущего положения дел, смысл третьего вопроса будет более глубоким и осознанным.

Третий вопрос к себе: Зачем? Зачем мне что-то менять и создавать себя? Тем более заново?

Получив ответ из глубины своего существа, все дальнейшие действия обретут почву под ногами и выстроятся во вполне осязаемую дорогу, которую, как известно, осилит идущий.  Мотивация начнет расти изнутри, а это единственное условие для настоящих преобразований.

В этом материале я хочу привести свои личные ответы на этот вопрос, возможно, кому-то они будут тоже близки:

Зачем мне создавать себя заново?

1. Человек – это чистый лист, первая часть жизни которого была написана не им

Мы приходим в этот мир с абсолютно белым листом собственной жизненной истории, которая описывает не  только наш опыт (что мы делаем), но и то, кем мы являемся (что чувствуем, думаем и на что опираемся в принятии решений). И мораль басни такова, что наши самые первые записи ведутся родителями, учителями, друзьями, всей окружающей обстановкой и нашим детским, еще совсем неосознанным Я.

Мы с самого начала, не отдавая себе отчет, начинаем транслировать образ того, как нас видят окружающие, через призму собственного, сначала детского, понимания. И мы становимся теми, кем нас видят окружающие, через призму собственного понимания.

Это своего рода правила игры. Мы приходим сюда  неосознанными детьми, и наша задача в развитии: начать взрослеть, умнеть и осознавать. Неспроста все психологи в голос говорят о влиянии детства на весь  наш дальнейший опыт.

Я уже говорила, но хочу повториться тут:

Сегодня – это то, что ты делал и мыслил вчера, а завтра – это то, что ты делаешь и мыслишь сегодня. Мы создаем себя и свой опыт ежедневно, ежесекундно и даже, правильнее будет сказать, каждое мгновение. Не только тогда, когда решили прописать наши жизненные цели на год, и не только тогда, когда в корне сменили вид деятельности или страну. Не тогда, когда пришли (или не пришли) в спорт, не тогда когда родили ребенка. А всегда. Каждое мгновение.

Создаем себя не с 18 лет, когда официально стали взрослыми, и не с 25 лет, когда поумнели. Создаем себя с 15 лет (вспомните свои комплексы), с 7 лет (вспомните свои страхи), с 3 лет (вспомните себя). Мы непрерывно создаем себя с…самого начала. И насоздавали уже много чего, большая часть которого покорно хранится в нашем подсознании и проявляется по ситуации. Отсюда и «вселенские грабли», когда какая-то проблема прокручивается в нашей жизни снова и снова, а мы все не можем понять: почему? Почему, черт возьми, опять то же самое.

Вопрос. Должны ли мы играть на кнопке «повтор» снова и снова и каждый раз воспроизводить остаточные явления своего прошлого или, может, начать проигрывать новую пластинку своей жизни?

 2. Даже повзрослев, наш лист продолжает вдоль и поперек исписываться прошлым опытом и текущим окружением

Если ты не создаешь себя осознанно, это будет происходить на подсознательном уровне.  Наше окружение влияет на нас куда больше, чем можно вообразить, ежесекундно вгоняя в нашу подкорку детали: кто я, что я, почему так, а не иначе.

До тех пор, пока вы живете только похвалой или критикой других людей, вы обречены на вечную тревогу.

Это правда. Пока уровень осознанности и способности самому выносить вердикты «правильно-неправильно», «хорошо-плохо» не дойдет до управляемого уровня, сильно легко и весело в жизни не станет.

Вообще внешний почерк на вашем бланке (то есть влияние окружения) будет всегда, но лично мне хочется, чтобы там были и мои строки. Причем не только написанные под копирку диалоги вчерашнего дня.

 3. Карандаш в наших руках так же, как и лист

Мы не только чистый лист, но и рука с карандашом, которая там рисует. Мы сами создаем свой опыт, хотим мы этого или нет, причем на всех уровнях и во всех ситуациях.

Взрослеть – это не просто отдаваться на роспись своему внешнему окружению, но и нащупать-таки карандаш в собственных руках, выдумать историю и начать ее прописывать, понимая, что в любом романе мало сказать «Глава 1. Стоял теплый солнечный день». Надо продолжать, изо дня в день составляя повесть  своей собственной жизни. Раз за разом переписывая те абзацы, которым давно уже пора остаться в главе «Детство», а не копировать их в «Сегодняшний день моей жизни».

Поэтому когда я говорю «заново», то имею ввиду, что текущую главу можно запросто переписать. Начать с начала. Говорят, Лев Толстой  12 раз переписывал «Войну и мир». А я что, пару раз раздел «мне 28 лет» не могу перекроить?

Чистый лист перед нами каждый день, а вернее каждое мгновение, стоит просто перестать переписывать прошлый опыт (кто я, что я могу, что я чувствую, чего я хочу).

 4. Перемены – непрерывное явление

Вернусь к формулировке «Зачем что-то менять?».

Затем, что оно и так меняется, с нами или без нас. Постоянно и непрерывно. Посмотрите в зеркало, когда этот человек вырос? В какой конкретно день или час? Или, может, этот процесс происходит каждое мгновение и происходит сейчас?

Короче, перемены неизбежны. Селяви. И формулировка «зачем что-то менять» не совсем уместна.  Правильнее спросить:

— Зачем создавать перемены самостоятельно?  

Пусть каждый решит сам.

♥

Олеся Власова

10.10.2012 Создай себя заново
117 598

Продолжить чтение

Раз в неделю я готовлю свежий материал для этого блога. На повестке – физика и метафизика процесса осознанных перемен. Анонс по рассылке отправляется самым первым. Никаких автописем, скрытой рекламы и прочих глупостей в вашем ящике не будет. Каждое письмо от Re-Self = свежий текст плюс разные пряники. Только один раз в неделю.

Или следите за трансляцией в Telegram-канале Re-Self >>

Вернись другим

Мальдивы — 24 июня-04 июля 2018
Верхний Мустанг – 11-28 августа 2018
Индонезия – 22 сентября-7 октября 2018
Прочитайте истории людей, которые с нами съездили

Обсудить

Здесь общаются доброжелательно и учитывают правила комментирования


14 comments

14 комментариев
  1. anton
    11.10.2012 Ответить

    Олеся, так получается, что к взрослой жизни мы уже созданы. Самый комфортный путь — идти по дороге «хочу» — это и есть наше естество, на которое отваживаются, условно, не более 20%. Путь сложнее и при этом традиционнее для большинства — дорога «надо», чаще всего это заложено воспитанием, образованием и развитием. Самый сложный путь — «могу», в открытом обсуждении никому его не советую.

    Очень надеюсь, что твой блог про «Как решиться и перейти с дороги «надо» на путь «хочу!»».
    Захочешь зачем-то поговорить про путь «могу» — пиши в t.

    А вообще, Олеся — это яд ;)))

    1. Олеся Власова
      Олеся Власова
      11.10.2012 Ответить

      Повторюсь, что Олеся — это очень правильный яд, от которого сразу хочется жить)

      На самом деле, этот проект о том, что любую дорогу можно сменить в любой момент и о том, что кирпичи выкладывать перед собственными ногами, чтобы потом наступить на ровненький асфальт, куда интереснее, чем неосознанное следование за «могу», «надо» или даже «хочу»:)

      1. Эльвира
        21.10.2014 Ответить

        Сегодня прочла у Экзюпери в книге «Цитадель»:
        Так есть ли место отчаянию? Вечное рождение — вот что есть. Есть и непоправимое, оно — знак свершившегося, а не причина для грусти или веселья.
        Непоправим факт моего рождения, раз я есть.
        Непоправимо прошедшее, но настоящее ждет строителя, валяясь под ногами грудой самого разнообразного материала, вы должны сложить его, чтобы у нас было будущее.

  2. Lena
    15.10.2012 Ответить

    ну… рассказ про карму где-то в первых статьях где-то и отображает все содержание данной статьи.
    ИМХО
    Лично я думаю, что тут не «менять» или «создавать перемены»
    тут «ЖИТЬ» (так, как хочется) умеснее.
    Это как в «поверхностном» похитивном мышлении: для счастья достаточно быть счастливым, так и тут для жизни-мечты нужно жить так, как мечтаешь (главное страх перебороть). Разница только в том, что в первом случае, это просто ощущение. а во втором — комплекс действий.

    1. Олеся Власова
      Олеся Власова
      15.10.2012 Ответить

      Лена, боюсь, вы немного не понимаете мой посыл в контексте «Создай себя заново». Анекдот расскажу, как ответ вот на это

      «Это как в «поверхностном» похитивном мышлении: для счастья достаточно быть счастливым, так и тут для жизни-мечты нужно жить так, как мечтаешь (главное страх перебороть).»

      Совет психолога:Если вы нервничаете,откройте бумажник и,не торопясь,купюра за купюрой,пересчитайте сто тысяч долларов.

      Это к слову о том, что надо перебороть страх и жить, как мечтаешь))) Остальное в новых материалах, моя цель — задавать вопросы — ваша: искать ответы внутри себя;)

      За беседу и мнение, спасибо)

  3. Lena
    16.10.2012 Ответить

    *почесала затылок*
    ну… я тут противоречий не вижу особых:

    «Лично я думаю, что тут не «менять» или «создавать перемены»
    тут «ЖИТЬ» (так, как хочется) умеснее»

    и

    «надо перебороть страх и жить, как мечтаешь))) »

    а что до сравнений с «поверхностным позитивным мышлением», то мне просто хотелось подчеркнуть, что действия тоже очень важны, ведь мы учимся новому, когда делаем… и когда ошибаемся. Нужно взять попу в руки, и начать что-то делать (как в позитивном мышлении, будь счастливым даже если для этого требуется некоторое насильственное убеждение в том, что все у тебя хорошо и замечательно).
    хотя… почитав стальи про очищение — не могу не согласиться. Это тоже очень важно, если речь идет о создании. Передь тем как действовать — желательно очистить и мысли и жизнь.

  4. Анастасия
    12.04.2013 Ответить

    Привет. У меня вот сейчас предложение — длительное путешествие в Азию с человеком, которого я знаю месяц. С человеком, ради которого я уже изменила немного жизни — ушла от надоевших за два года отношений. ;4 года в одной компании, покупка машины, как это все оставить? тоже возникает много вопросов. Вообще, читала книжку вашу год назад примерно. Но мещанство взяло верх, и я про нее вспомнила только сейчас. Спасибо за то, что есть ваш опыт. Мне сейчас 25. Человеку 21. Он еще не погряз в этом московском ритме. Он еще хочет делать что — то действительно интересное и важное. И пусть через месяц, в меня будут лететь миллион камней, я поеду. Но как тут организовать все и понять что нужно там?

    1. Олеся Власова
      Олеся Власова
      12.04.2013 Ответить

      Добрый день. Я не даю «фастфуд» советов и не отвечаю на вопрос «что делать» — с меня дать рабочие инструменты, с вас ВЗЯТЬ и применить к своей жизни, в том числе и самостоятельно ответить на вопрос: как организовать и как понять.

  5. Наталья Ильнская
    25.04.2013 Ответить

    Я очень много читала литературы по личностному росту, бизнесу, тайм-менеджменту, смотрела лекции по постановке целей и т.п., но несмотря на это, нахожу массу нового в Ваших текстах, Олеся. Пока просто читаю с конца (как Вы и посоветовали), параллельно делая небольшой конспект. Обязательно все это потом еще раз перечитаю и посижу, подумаю. Олеся, Вам обязательно нужно написать книгу, все как в блоге, по порядку, по полочкам.
    П.С.: также хочу отметить Ваши ответы читателям в комментариях к статьям — чувствуется Ваш уровень! Только уверенный в себе человек может с юмором и без намека на сарказм так парировать в диалоге. Я вот последнее время борюсь со своей привычкой язвить, попробую поучиться этому у Вас:)

  6. Еленп
    29.10.2013 Ответить

    Очень и очень близкая мне по жизне-восприятию и на данный момент особенно интересная тема…Не знаю как в-кратце описать свою проблему…. Очень измучилась уже за 2 года брака объяснять мужу (своими словами), что его отношение ко мне (слова, действия и т.д), а моё к нему соответственно, волей не волей формируют наши личности. Так ведь?? Просто он очень часто меня критикует и ставит в позицию виноватой. Меня, по-началу как-то это не так задевало, а сейчас всё больше и больше… чувствую как начинаю чаще злится… а ему, такое впечатление, это только «на руку»! Теперь постоянно твердит, что я злая.. «сколько же в тебе злости! как ты умело это скрывала раньше!»… ужас! и ему никак не объяснить, что НЕ БЫЛА Я ТАКОЙ РАНЬШЕ… не была… Чувствую ведь как меняюсь с годами, с опытом, с окружением… и во многом мой нынешний харрактер — это и его заслуга! … Вот как мне ему это донести?… Ведь таак хочется быть доброй и спокойной… а не злой и раздражительной (как стала с ним)…. 🙁

    1. Вероника
      26.11.2013 Ответить

      Елена, извините,что встреваю,но в предыдущем материале Олеся уже объяснила,что никто не виноват в том,что есть в Вашей жизни сейчас. И тем более Ваш муж. Может,если Вы поймете что именно в Вас привело к этому — найдется ответ?

  7. Ирина
    10.07.2014 Ответить

    В детстве мама всегда мне говорила, что люди относятся к тебе так, как ты относишься к людям , что все болезни приходят к человеку по его вине, и ему необходимо понять свои ошибки и исправить их (часто болела). Так как эти мысли я в себя впитывала лет с 8, то копаться в себе стало просто привычкой, и воспринималось очень болезненно, так как совсем не видела этих своих ошибок и не понимала, что же я сделала людям, которые меня обзывали и завидовали. С возрастом я начала просыпаться от этих болячек и пытаться во всем разобраться, потому что наследило это во мне очень сильно, и жить стало очень сложно уже вскоре из-за огромного числа накомпленных непоняток и понимания собственного бессилия и зависимости от окружения и родителей. Но вот успех переменный, а избавиться ну очень хочется ,везде стараюсь найти то, о чем стоит задуматься. Вот такими окольными путями люди приходят на ваш сайт 8)

  8. Мариам
    05.10.2014 Ответить

    Мне сейчас вспомнился «Человек, нашедший свое лицо» Беляева. Очень люблю. Там врач-эндокринолог Цорн объясняет почему так легко все изменить примерно так.
    -Не только наше лицо, но форма всего нашего тела не представляют собою чего-либо стойкого, неподвижного. Они подвижны и текучи, как река. Тело наше непрерывно сгорает, улетучивается, и на месте уплывшего все время строится новое. Через мгновение вы уже не тот, что были, а в продолжение, примерно, семи лет в вашем теле не останется ни одного атома из тех, что составляют сейчас ваше тело.
    — И тем не менее сегодняшний я как две капли похож на вчерашнего, — со вздохом сказал Престо.
    — Вы так и не видали своего настоящего лица. Постараемся выявить его.

  9. Анна
    07.03.2017 Ответить

    Дорогая Олеся,

    Я проходила ваш марафон и дошла до момента про, собственно, «завтра — это то, что ты делал и мыслил вчера…», и меня осенило. В эконометрике и машинном обучении (области знаний о моделировании процессов, которые объясняют эмпирические данные), есть большая такая теория временных рядов. И одна из главных моделей в ней — так называемая AR(1) — Autoregressive process of order 1. Формула его: y_t = y_t-1 + e_t. Другими словами, значение переменной сегодня — это значение переменной вчера плюс случайная компонента. Так из периода в период и движется этот временной ряд.
    Теперь, для меня ваше правило звучит так: «Жизнь — это процесс AR(1)» (Олеся Новикова).

    Меня это очень повеселило, надеюсь, вас эта заметка рассмешит тоже. Чисто математическое представление мудрой мысли 🙂

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Поля обязательны для заполнения *

 

Автор

Instagram

  • Продолжая тему #ищемместоподретрит_вернисьдругим

Это Гили Лояр. Крохотный островок, тоже рядом с Ломбоком, куда мы приезжали, наверное, чаще всего и беседовали аж с 3-мя продавцами земли. Мы нашли это место еще 2 года назад. Но тогда отказались: «Нет, с ломбокцами невозможно иметь дело. Нет»

Прошел год. И мы опять тут, и нам опять хорошо на этой земле.

Но мы опять сомневаемся. Нам кажется, у нас есть выбор – мы нацелились на отдаленные острова Банда, где собираемся провести медовый месяц. Это 3,5 часа лета от Джакарты и еще 6 часов на лодке. Туда уж точно никто пока не добрался (доберутся ли наши гости - вот в чем вопрос?). Но это отдельная большая история.

А пока мы снова на Лояре. Меньше года назад здесь открыли прямое сообщение с Бали – скоростной комфортабельный катер. Всего 1 час пути. Каждый день. 
Цены на землю сразу же взлетели. Миша - хочется сказать в ярости – но ему это чувство не знакомо – Миша негодует.

Профукали шанс. Места по-прежнему полунеобитаемые, красивые.  Мы что-то бесконечно ищем, когда все под боком. 
Начинаем усилено рвать владельцев на встречи. Цены стали заоблачные, но мы придумываем план по разбивке платежа. Нам отказывают, причем не в самой приятной форме…

Вообще, на нас смотрят как на идиотов: «Нет больших инвестиций? Чего лезете? Тут резорт надо строит. Какой еще ретритный центр?» Правда, через неделю звонят опять: «Ладно, давайте разговаривать». Классика жанра, но хотим ли мы связываться с ломбокцами? Или опять профукаем шанс?
  • Дзынь!

Это самое ласковое напоминание. Уже в эту субботу, 21 апреля, состоится онлайн-субботник «Жизненная колея: теория, смена, последствия». О том, как нащупать, осознать и сменить свою колею. Развернуться, вместо того, чтобы с новыми действиями только вязнуть в текущем направлении.

Сегодня к ночи заканчивается скидка. Не припозднитесь. Ссылка сегодня в профиле.

Фото-факт:

Вчерашний остров/Еще один ракурс/Погода портиться

#ищемместоподретрит_вернисьдругим
  • Хочу вам кое-что показать. Этот остров близ Ломбока - одна из находок в нашей коллекции. Его  стоимость - 35000 $ до торга, а размер около 20 соток.

Остров дурацкий, конечно - скалистые берега, вокруг сильные течения, места для стройки минимум. Без электричества и воды - это вообще, само собой для нашей экспедиции 🙈 Но, красавец, зараза, аховый.

Напомню хронологию событий. Мы, мозг проекта #вернисьдругим в лице меня и мужа, уже 3 года ищем идеальное место для ретрита. Объехали под этим соусом 6 стран и, я надеюсь однажды подсчитать, - как много островов. И вот один из экспонатов в нашей копилке.

Нет, контакты риелтора, не дам 😆. Нет, не потому что мы его купили 😎 Хотя... Могли бы вы такое про нас подумать?

Так и хочется проголосить - поставьте лайк и я покажу другие наши находочки. Но я держусь🤐 и все равно, конечно же, все покажу 🏝

#ищемместоподретрит_вернисьдругим #ломбок #индонезия
  • Однажды одна змея заползла ко мне в номер. Другая – в багажник мотобайка. А третья – распласталась на моем пути, я чуть не наехала и не поскользнулась на ней. Одна змея – заставила меня задуматься о масштабе собственных представлений, вторая – отказаться от логических выводов на все случаи жизни, а третья – помогла свернуть с вполне себе успешного пути и совершить настоящий прорыв. Три змеи – три реальные истории – три важных вывода.

Читайте свежий материал на Re-Self. По ссылке в профиле.

Или поиском на сайте: «Анатомия страха, мышление «этого не может быть» и один личный прорыв». Фото-факт:

Май 2017/Мальдивы/Алена – инструктор по йоге из нашей команды/В рамках программы «Вернись другим». Шепотом:

Загляните на comebackdifferent.ru в Календарь. Мы делаем Йога & Медитация & Фридайвинг путешествие на Мальдивы в конце июня 2018 года. Цена 650 $ На бис. А потом переходим в новый формат. Можем взять только 14 человек.

#мальдивы #вернисьдругим #йога
  • Мой первый кадр на Samsung. Пока Iphone, пока. Столько лет вместе, но скучать не буду... #дождь #бали #samsung
  • Хочу рассказать вам про Мишу. Нет, не про моего мужа. Про Мишу – молодого ресторатора из Питера, который как-то приехал к нам на ретрит.

Дело было в январе, ретрит молчания, 10 дней на севере Таиланда. И вот наступил последний день программы. Можно говорить, можно пользоваться интернетом, можно социализироваться. Мягкий выход из того погружения, которое, набирая скорость, шло предыдущие 9 дней.

После утренних практик мы все вместе отправились погулять по Чанг Раю. Посмотреть знаменитый на весь мир Белый Храм, заглянуть на выставку орхидей и просто развеяться. Так идем мы куда-то по городу, а Миша – в телефоне: - Что-то интересное?, - спрашиваю я аккуратно. Все же ретрит еще идет, хоть и заканчивается. - У меня Инстаграм увели, - отвечает он, и так спокойно, как будто просто отправляет близким фотографии орхидей, которыми мы любуемся. - В смысле?, - а я начинаю вибрировать. - Взломали. Вымогают деньги. - А популярный Инстаграм? Сколько подсписков? - Ну так. За 150 тысяч.

Главный кошмар всех интернетзависимых, да и мой – что греха таить, оказался реален. Я всегда подтрунивала над теми, кто боится остаться без связи на 10 дней и вот пожалуйста. Это случилось. Взломали, украли, а ты в тишине и без связи. Но Миша оказался не из робкого десятка. - Сколько просят? - 80 тысяч, но я не буду платить. - А что же делать? - Буду пытаться восстановить. - А если нет? - Грозят удалить все фото, жаль конечно.

Я даже не знаю, что меня поражало больше - его спокойствие по отношению к случившейся ситуации или чувствовавшаяся легкость к вероятности потерять свой аккаунт.

Миша вернулся в Россию и пытался решить свой вопрос через официальных представителей Инстаграм. Не получилось. Тогда он обратился к хакеру. И справедливость восторжествовала. Его аккаунт при нем, все фото сохранились.

Для меня это пример силы непривязанности и красоты творчества, которые важнее меркантильных порывов тщеславия. А еще необходимая в наше время стойкость не вести "переговоров с террористами"

Вот такая история. Вот такой Миша @mzatulivetrov

Фото-факт:

Январь 2018/Чанг Рай/Перед входом в Белый Храм/Руки тех, кто сильно держался за свой Инстаграм 😳

Сообщества

Меню:

  • О блоге
  • Содержание
  • Контакты
  • >> Вернись другим <<

От автора

Дорогие друзья! Мои материалы не претендуют на истину. Лишь на ее личный неустанный поиск. Озвученные здесь выводы являются открытыми системами, которые продолжают развиваться, трансформироваться, а иногда и в корне меняться вместе со мной.

Читают

  • 116k Подписчиков
  • 62 235 Подписчиков
  • 7 351 Подписчиков
  • 158 Статей
  • 2 836 Комментариев

Instagram | Бэкстейдж

  • Продолжая тему #ищемместоподретрит_вернисьдругим

Это Гили Лояр. Крохотный островок, тоже рядом с Ломбоком, куда мы приезжали, наверное, чаще всего и беседовали аж с 3-мя продавцами земли. Мы нашли это место еще 2 года назад. Но тогда отказались: «Нет, с ломбокцами невозможно иметь дело. Нет»

Прошел год. И мы опять тут, и нам опять хорошо на этой земле.

Но мы опять сомневаемся. Нам кажется, у нас есть выбор – мы нацелились на отдаленные острова Банда, где собираемся провести медовый месяц. Это 3,5 часа лета от Джакарты и еще 6 часов на лодке. Туда уж точно никто пока не добрался (доберутся ли наши гости - вот в чем вопрос?). Но это отдельная большая история.

А пока мы снова на Лояре. Меньше года назад здесь открыли прямое сообщение с Бали – скоростной комфортабельный катер. Всего 1 час пути. Каждый день. 
Цены на землю сразу же взлетели. Миша - хочется сказать в ярости – но ему это чувство не знакомо – Миша негодует.

Профукали шанс. Места по-прежнему полунеобитаемые, красивые.  Мы что-то бесконечно ищем, когда все под боком. 
Начинаем усилено рвать владельцев на встречи. Цены стали заоблачные, но мы придумываем план по разбивке платежа. Нам отказывают, причем не в самой приятной форме…

Вообще, на нас смотрят как на идиотов: «Нет больших инвестиций? Чего лезете? Тут резорт надо строит. Какой еще ретритный центр?» Правда, через неделю звонят опять: «Ладно, давайте разговаривать». Классика жанра, но хотим ли мы связываться с ломбокцами? Или опять профукаем шанс?
  • Дзынь!

Это самое ласковое напоминание. Уже в эту субботу, 21 апреля, состоится онлайн-субботник «Жизненная колея: теория, смена, последствия». О том, как нащупать, осознать и сменить свою колею. Развернуться, вместо того, чтобы с новыми действиями только вязнуть в текущем направлении.

Сегодня к ночи заканчивается скидка. Не припозднитесь. Ссылка сегодня в профиле.

Фото-факт:

Вчерашний остров/Еще один ракурс/Погода портиться

#ищемместоподретрит_вернисьдругим
  • Хочу вам кое-что показать. Этот остров близ Ломбока - одна из находок в нашей коллекции. Его  стоимость - 35000 $ до торга, а размер около 20 соток.

Остров дурацкий, конечно - скалистые берега, вокруг сильные течения, места для стройки минимум. Без электричества и воды - это вообще, само собой для нашей экспедиции 🙈 Но, красавец, зараза, аховый.

Напомню хронологию событий. Мы, мозг проекта #вернисьдругим в лице меня и мужа, уже 3 года ищем идеальное место для ретрита. Объехали под этим соусом 6 стран и, я надеюсь однажды подсчитать, - как много островов. И вот один из экспонатов в нашей копилке.

Нет, контакты риелтора, не дам 😆. Нет, не потому что мы его купили 😎 Хотя... Могли бы вы такое про нас подумать?

Так и хочется проголосить - поставьте лайк и я покажу другие наши находочки. Но я держусь🤐 и все равно, конечно же, все покажу 🏝

#ищемместоподретрит_вернисьдругим #ломбок #индонезия
  • Однажды одна змея заползла ко мне в номер. Другая – в багажник мотобайка. А третья – распласталась на моем пути, я чуть не наехала и не поскользнулась на ней. Одна змея – заставила меня задуматься о масштабе собственных представлений, вторая – отказаться от логических выводов на все случаи жизни, а третья – помогла свернуть с вполне себе успешного пути и совершить настоящий прорыв. Три змеи – три реальные истории – три важных вывода.

Читайте свежий материал на Re-Self. По ссылке в профиле.

Или поиском на сайте: «Анатомия страха, мышление «этого не может быть» и один личный прорыв». Фото-факт:

Май 2017/Мальдивы/Алена – инструктор по йоге из нашей команды/В рамках программы «Вернись другим». Шепотом:

Загляните на comebackdifferent.ru в Календарь. Мы делаем Йога & Медитация & Фридайвинг путешествие на Мальдивы в конце июня 2018 года. Цена 650 $ На бис. А потом переходим в новый формат. Можем взять только 14 человек.

#мальдивы #вернисьдругим #йога
  • Мой первый кадр на Samsung. Пока Iphone, пока. Столько лет вместе, но скучать не буду... #дождь #бали #samsung
  • Хочу рассказать вам про Мишу. Нет, не про моего мужа. Про Мишу – молодого ресторатора из Питера, который как-то приехал к нам на ретрит.

Дело было в январе, ретрит молчания, 10 дней на севере Таиланда. И вот наступил последний день программы. Можно говорить, можно пользоваться интернетом, можно социализироваться. Мягкий выход из того погружения, которое, набирая скорость, шло предыдущие 9 дней.

После утренних практик мы все вместе отправились погулять по Чанг Раю. Посмотреть знаменитый на весь мир Белый Храм, заглянуть на выставку орхидей и просто развеяться. Так идем мы куда-то по городу, а Миша – в телефоне: - Что-то интересное?, - спрашиваю я аккуратно. Все же ретрит еще идет, хоть и заканчивается. - У меня Инстаграм увели, - отвечает он, и так спокойно, как будто просто отправляет близким фотографии орхидей, которыми мы любуемся. - В смысле?, - а я начинаю вибрировать. - Взломали. Вымогают деньги. - А популярный Инстаграм? Сколько подсписков? - Ну так. За 150 тысяч.

Главный кошмар всех интернетзависимых, да и мой – что греха таить, оказался реален. Я всегда подтрунивала над теми, кто боится остаться без связи на 10 дней и вот пожалуйста. Это случилось. Взломали, украли, а ты в тишине и без связи. Но Миша оказался не из робкого десятка. - Сколько просят? - 80 тысяч, но я не буду платить. - А что же делать? - Буду пытаться восстановить. - А если нет? - Грозят удалить все фото, жаль конечно.

Я даже не знаю, что меня поражало больше - его спокойствие по отношению к случившейся ситуации или чувствовавшаяся легкость к вероятности потерять свой аккаунт.

Миша вернулся в Россию и пытался решить свой вопрос через официальных представителей Инстаграм. Не получилось. Тогда он обратился к хакеру. И справедливость восторжествовала. Его аккаунт при нем, все фото сохранились.

Для меня это пример силы непривязанности и красоты творчества, которые важнее меркантильных порывов тщеславия. А еще необходимая в наше время стойкость не вести "переговоров с террористами"

Вот такая история. Вот такой Миша @mzatulivetrov

Фото-факт:

Январь 2018/Чанг Рай/Перед входом в Белый Храм/Руки тех, кто сильно держался за свой Инстаграм 😳
© Олеся Власова, 2012-2018. Все права защищены.